Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

21 декабря 2021 года Следователями СК возбуждено уголовное дело о преднамеренном банкротстве

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области в отношении бывшего генерального директора ЗАО «ПП ЖБК-3» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство).

По данным следствия, в соответствии с заключенными договорами о совместной деятельности ЗАО «ПП ЖБК-3», ООО «СК-ЖБК-3», ООО «Ксиан» являлись застройщиками, заказчиками и инвесторами работ по строительству многоквартирных жилых домов. входящих в жилой комплекс "Победа" - дом № 1 (720 квартир) и № 5 (367 квартир), расположенных по Усть-Курдюмскому тракту в Волжском районе города Саратова. Привлечение денежных средств на строительство вышеуказанных домов осуществлялось на основании договоров участия в долевом строительстве, заключенных с физическими и юридическими лицами. Так, в соответствии с договорами долевого участия в строительстве привлечены средства на общую сумму 813 887 543 рублей. Срок сдачи и ввода в эксплуатацию жилого дома № 1 - до 30 сентября 2019 года, дома № 5 - до 30 сентября 2020 года. До настоящего времени указанные дома в эксплуатацию не введены.

Решением Арбитражного суда ЗАО «ПП ЖБК-3» признано несостоятельным (банкротом). В период с декабря 2017 года по апрель 2020 года генеральный директор данного общества, имея непогашенную задолженность организации перед участниками долевого строительства и по иным обязательствам, совершил действия, заведомо влекущие неспособность ЗАО «ПП ЖБК-3» в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. В частности, им были заключены с аффилированными юридическими и физическими лицами фиктивные сделки купли-продажи 22 объектов недвижимого имущества организации, на общую сумму 45 999 266 рублей, без их фактической оплаты, что повлекло банкротство ЗАО «ПП ЖБК-3» и причинение крупного ущерба участникам долевого строительства и иным кредиторам.

По уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:21 11:29 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости