Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

21 декабря 2021 года Житель Городищенского района осужден за незаконное использование паспорта для создания юридического лица

Собранные Городищенским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 26-летнему мужчине по ч. 1 ст. 173.2 УК РФ (предоставление документа, удостоверяющего личность, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице).

Следствием и судом установлено, что осенью прошлого года житель Городищенского района познакомился в Пензе с ранее незнакомым мужчиной, который предложил за вознаграждение оформить его подставным руководителем юридического лица. Поскольку на тот момент мужчина испытывал финансовые трудности, он согласился и предоставил ему свой паспорт. Впоследствии мужчина подготовил необходимый для создания организации пакет документов и направил его по электронным каналам связи в налоговую инспекцию. Поскольку документы соответствовали требованиям законодательства, налоговым органом в ноябре 2020 года принято решение о государственной регистрации сведений о создании юридического лица, на основании чего в единый государственный реестр юридических лиц были внесены сведения о злоумышленнике как о генеральном директоре. При этом он не имел намерения фактически являться руководителем данной организации и осуществлять предпринимательскую деятельность.

Со слов злоумышленника, за совершение противоправных действий в общей сложности он получил 15 тысяч рублей.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 160 часов обязательных работ. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:21 12:56 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости