Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

21 декабря 2021 года Завершено расследование уголовного дела по обвинению следователя отдела полиции в мошенничестве и превышении должностных полномочий

Целинным межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия завершено расследование уголовного дела в отношении следователя Управления МВД России по г. Элисте, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения), ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий), п. «г» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 286 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета, совершенная должностным лицом, явно выходящих за пределы его полномочий).

По версии следствия, 11 февраля 2021 года, обвиняемый, состоя в должности следователя следственного отделения МО МВД России «Приютненский», в ходе расследования, находящегося у него в производстве уголовного дела по обвинению жителя Красноярского края, умышленно, преследуя корыстную заинтересованность в незаконном обогащении за счет чужого имущества путем обмана, ввел в заблуждение вышеуказанного обвиняемого, предложив последнему перечислить ему (следователю) денежные средства в сумме 55 тысяч рублей якобы для последующей передачи их потерпевшей в качестве возмещения ущерба по данному уголовному делу, на что обвиняемый согласился, и, посредством мобильного перевода с телефона, который ему передал следователь, перечислил на счет банковской карты следователя денежные средства в размере 55 тысяч рублей.

В дальнейшем следователь, преследуя корыстную заинтересованность в незаконном обогащении за счет чужого имущества, 07 и 08 марта текущего года совершил кражу денежных средств в сумме 4 тысячи рублей с банковского счета вышеуказанного обвиняемого посредством перевода через мобильное приложение телефона, находящегося в распоряжении следователя и хранящегося при уголовном деле в качестве вещественного доказательства.

Продолжая свои преступные действия, следователь, 10 марта 2021 года, под предлогом достигнутой им договоренности с судом о назначении обвиняемому более мягкого наказания, понимая, что в действительности он не в силах повлиять на принятие судом данного решения, убедил последнего передать ему денежные средства в сумме 70 тысяч рублей, на что последний согласился, после чего, посредством телефонных переговоров с родственником, по телефону, который ему передал следователь, организовал зачисление данной денежной суммы на счет своей банковской карты, находящейся в распоряжении следователя, хранящейся при уголовном деле в качестве вещественного доказательства. После этого, 11 марта 2021 года, следователь в одном из банкоматов с. Приютное, используя вышеуказанную банковскую карту, обналичил денежные средства в сумме 70 тысяч рублей и распорядился ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий следователя отдела полиции жителю Красноярского края причинен имущественный ущерб в сумме 129 тысяч рублей. Полученными денежными средствами обвиняемый распорядился по своему усмотрению.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:21 14:55 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости