Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

21 декабря 2021 года В Сыктывкаре перед судом предстанет бывший руководитель управляющей компании, обвиняемая в невыплате заработной платы работникам, растрате и злоупотреблении полномочиями

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего генерального директора управляющей компании, обвиняемой в невыплате заработной платы работникам (ст. 145.1 УК РФ), растрате, совершенной лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере (ч.3 ст. 160 УК РФ), злоупотреблении полномочиями (ч.1 ст. 201 УК РФ). Уголовное дело было возбуждено по материалам органов прокуратуры.

По данным следствия, в 2020 году обвиняемая, будучи генеральным директором управляющей организации, свыше двух месяцев не выплачивала заработную плату и иные установленные законом выплаты в полном объеме, а также выплачивала заработную плату свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда 11 работникам. Еще одному работнику свыше трех месяцев заработная плата выплачивалась в размере менее 50% от подлежащей выплате суммы. При этом поступающие денежные средства расходовались на иные нужды предприятия.

Кроме того, используя свое служебное положение, обвиняемая похитила путем растраты денежные средства организации на сумму 840 тысяч рублей, а также, злоупотребив полномочиями, умышленно не перечислила на счета ресурсоснабжающих организаций более 11 млн рублей в качестве оплаты за поставленные ресурсы (тепловую энергию и теплоноситель, холодное водоснабжение и водоотведение, электрическую энергию), направив денежные средства на иные цели. В результате противоправных действий ресурсоснабжающим организациям причинен существенный вред в соответствующем размере.

В ходе следствия обвиняемая не признала вину по предъявленному обвинению. Между тем, следователями СК собрана достаточная доказательственная база, и в ближайшее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:21 16:33 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости