Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

22 декабря 2021 года Судом установлен факт экстремистской деятельности

Доказательства, собранные следственным отделом по г. Йошкар-Ола следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл, признаны судом достаточными для вынесения постановления о применении принудительных мер медицинского характера в отношении 69-летней местной жительницы, совершившей запрещенное уголовным законом деяние, предусмотренное ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

Следствием и судом установлено, что с августа 2020 по 26 марта 2021 года жительница г. Йошкар-Олы являлась координатором общественного объединения, признанного экстремистской организацией и запрещенного на территории РФ. Она пропагандировала идеи о нелигитимности органов государственной власти, призывала к применению насилия в отношении лиц одной из национальностей и сотрудников правоохранительных органов, к вооруженному захвату зданий государственных органов, расположенных на территории Республики Марий Эл.

Преступление выявлено сотрудниками МВД России по Республике Марий Эл.

В офисе основной профессиональной деятельности, где женщина устраивала собрания единомышленников, проведен обыск, изъяты пропагандистская литература и протоколы собраний. Проведены 2 психолого-лингвистические и 2 судебно-психиатрические экспертизы. Согласно заключения последней она не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, на момент инкриминируемого ей деяния и нуждается в принудительном лечении.

Судом установлен факт совершения общественно-опасного деяния в состоянии невменяемости, после вступления решения суда в силу, женщина будет направлена для лечения в организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях общего типа.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:22 10:14 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости