Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

22 декабря 2021 года Ростовские следователи поздравили с наступающим Новым годом ветеранов Великой Отечественной войны, находящихся на стационарном лечении в областном госпитале для ветеранов войн

В преддверии Нового года сотрудники следственного управления по Ростовской области, по сложившейся традиции, навестили ветеранов Великой Отечественной войны, находящихся на стационарном лечении в госпитале для ветеранов войн, единственном в области государственном учреждении, предназначенном для оказания медицинской помощи участникам и инвалидам войн и приравненным к ним лицам.

В актовом зале госпиталя состоялась встреча сотрудников следственного управления с медицинским персоналом и ветеранами войны: 99-летней Маслюковой Зинаидой Андреевной, капитаном медицинской службы, кавалером ордена Отечественной войны II степени, многочисленных медалей, в том числе «За боевые заслуги»; 94-летним Тихоненко Леонидом Андреевичем, сержантом, кавалером ордена Отечественной войны I степени, медали «За боевые заслуги» и других наград; тружениками тыла Томиленко Тамарой Михайловной 1931 года рождения и Горячевым Николаем Яковлевичем 1933 года рождения.

Ветераны нашли в себе силы поделиться воспоминаниями о тех тяжелых годах, выпавших на их детство и юность.

Так, Зинаида Михайловна рассказала, что мобилизационное предписание у нее уже было сразу после окончания Мценского фармацевтического училища в 1940 году. Она не ждала повестки и 22 июня 1941 года, едва услышав о начале войны, сразу отправилась по месту формирования медицинского батальона, минуя военкомат. Ее часть была направлена в Брянскую область, воевала в составе 50-й армии Западного фронта. Вывозили в эшелонах раненых с фронта, на фронт доставляли медикаменты. Прошла курсы усовершенствования медицинского состава в Ульяновске, получила офицерское звание, и снова на фронт. После Победы еще восемь лет носила погоны, служила в войсках МВД в Чечне, потом на Западной Украине. После увольнения приехала в донскую столицу, еще четверть века проработала врачом в поликлинике № 10 г. Ростова-на-Дону.

Леонид Андреевич призвался в 1944 году 17-летним подростком, как только наши войска освободили его родное село в Витебской области.

Служил в войсках противовоздушной обороны в Прибалтике, пеленговал полеты вражеской авиации в составе экипажа радиолокационной станции. Весть о Победе принял по радиограмме первым в своей части, находясь на боевом дежурстве.

Николай Яковлевич с болью рассказал, как в годы фашистской оккупации родного Каменского района Ростовской области он вместе с другом, таким же девятилетним мальчишкой, был пойман с украденными патронами немецким автоматчиком, охранявшим склад вооружения:

- Нас часовой сильно избил, особенно друга, но мы не стали на колени перед ним. Спасло только то, что немец как-то объяснил, что у него тоже есть дети, и отпустил нас. Мой друг потом долго болел и через год умер. Такое просто не забывается!

Тамара Михайловна Томиленко рассказала, что осенью 1941-го года ее родной город Серпухов был изрыт противотанковыми рвами, застроен баррикадами и находился в напряженном ожидании очередного вражеского авианалёта. Фронт проходил всего в 18 км от города.

С началом войны она 10-летней девчонкой стала работать в совхозе, дежурила в военном госпитале. Ее детская жизнь изменилась так, что и сейчас, спустя 80 лет, она вспоминает эти военные годы с непроходящей болью в сердце.

Следователи поздравили ветеранов и сотрудников госпиталя с наступающими новогодними праздниками, вручили цветы и подарки и пожелали им бодрости, сил, постоянной заботы родных и близких и, конечно же, здоровья.

Также сотрудники следственного управления ознакомились с экспозицией, посвященной подвигу медиков в годы Великой Отечественной войны, экспонатами, подлинными фотографиями военных лет, находящимися в музее воинской славы госпиталя.

Новость на сайте Следственного комитета Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:22 11:54 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости