Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

23 декабря 2021 года Жители Ростовской области предстанут перед судом по обвинению в убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору с применением огнестрельного оружия

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области завершено расследование уголовного дела в отношении восьмерых жителей Ростовской области. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч.3 ст. 30 «а, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору), п. «г, з» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия), п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия).

По данным следствия, в октябре 2019 года в районе хутора Чернозубов Орловского района между несколькими местными жителями произошел конфликт, в ходе которого мужчины произвели друг в друга выстрелы из огнестрельного оружия.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что мотивом преступления явились личные неприязненные отношения, а само преступление было тщательно спланировано обвиняемыми, которые заранее подготовили огнестрельное оружие, выбрали место его совершения и распределили роли.

В результате перестрелки пятеро мужчин скончались на месте происшествия, из которых трое признаны потерпевшими. При этом один из потерпевших перед смертью совершил убийство двух обвиняемых. В настоящее время их интересы представляют законные представители, которые отказались давать согласие на прекращение уголовного преследования в отношении обвиняемых в связи с их смертью.

После совершения преступления трое обвиняемых были задержаны по «горячим следам». Остальные скрылись, но были, впоследствии, также задержаны.

Один обвиняемый до настоящего времени находится в международном розыске. Ему заочно предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время следствием по уголовному делу собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, после вручения обвиняемым копий обвинительных заключений уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:23 14:35 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости