Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

23 декабря 2021 года В следственном управлении состоялось заседание коллегии

23 декабря под председательством руководителя следственного управления Владимира Анатольевича Никешкина состоялось заседание коллегии следственного управления, на котором обсуждены итоги работы Касимовского межрайонного следственного отдела по основным направлениям деятельности за истекший период 2021 года.

В условиях ограничительных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения и сотрудников следственных органов, в целях соблюдения требований безопасности мероприятие проведено с участием только руководителей межрайонных следственных отделов, подразделений аппарата следственного управления и сотрудников Касимовского межрайонного следственного отдела.

Открывая заседание коллегии и подводя итог работы Касимовского межрайонного следственного отдела в истекшем периоде 2021 года, Владимир Анатольевич Никешкин отметил определенные успехи, достигнутые следственным подразделением. За 11 месяцев 2021 года в производстве следователей отдела находилось 86 уголовных дел (АППГ – 109). Окончено производством 53 уголовных дела (АППГ – 61), из них 48 направлено в суд с обвинительным заключением и постановлением о применении принудительных мер медицинского характера, 1 – с судебным штрафом (АППГ – 54 и 3 соответственно). Расследовано 25 уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях (АППГ – 17). Однако остается немало направлений в деятельности следственного подразделения, в работе на которых необходимо сосредоточить усилия в следующем году. Руководитель следственного управления потребовал от сотрудников Касимовского межрайонного следственного отдела принять меры к устранению недостатков в организации работы, выявленных комиссией следственного управления, в том числе в сфере организации рассмотрения сообщений о преступлениях и осуществления процессуального контроля на данной стадии, криминалистического сопровождении предварительного следствия, организации делопроизводства, подготовке организационно-распорядительных документов.

Руководитель контрольно-следственного отдела Алексей Андреевич Медведков в своём выступлении более подробно остановился на отдельных проблемах и недостатках в организации деятельности следственных подразделений, которые снижают результативность следственной работы и требуют принятия руководством дополнительных мер по повышению её эффективности. Особое внимание было обращено на необходимость неукоснительного соблюдения конституционных прав участников уголовного судопроизводства, обеспечивая расследование в разумный срок, начиная со стадии поступления сообщений о преступлении, не снижая качество предварительного следствия по уголовным делам.

Руководитель отдела криминалистики следственного управления Виталий Анатольевич Бочкарёв обозначил основные задачи в работе по раскрытию и расследованию тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против личности, а также преступлений прошлых лет. Отметил необходимость скрупулезного изучения материалов уголовных дел, по которым виновные лица ранее не были установлены, активного использования достижений современной криминалистической науки и техники в их раскрытии, а также возможностей межведомственного взаимодействия следственных и других правоохранительных органов.

На заседании коллегии следственного управления заслушан ряд сотрудников следственного подразделения, допустивших снижение показателей работы. За устранением выявленных недостатков установлен контроль. По итогам обсуждения коллегией принято соответствующее решение и намечен ряд мер, направленных на повышение эффективности деятельности Касимовского межрайонного следственного отдела.

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:23 13:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости