Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

24 декабря 2021 года В Екатеринбурге завершено расследование уголовного дела об убийстве женщины, совершённом в 1994 году

Следственными органами Следственного комитета России по Свердловской области (Четвёртым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области) завершено расследование уголовного дела в отношении 56-летего ранее судимого мужчины. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, из корыстных побуждений).

По данным следствия, вечером 31 августа 1994 года обвиняемый, находясь у железнодорожной станции «Верх-Исетский завод» по улице Черепанова в городе Екатеринбурге, увидел ранее ему незнакомую женщину, на которую решил совершить разбойное нападение. С этой целью мужчина вооружился находившимся при нём ножом, после чего напал на потерпевшую и под угрозой ножа завёл женщину в заросли кустов, где потребовал от неё отдать деньги и ценное имущество. Потерпевшая оказала сопротивление и применила в отношении напавшего газовый баллончик, после чего стала кричать. Тогда обвиняемый решил убить женщину. Используя имевшийся у него нож, злоумышленник нанёс пострадавшей один удар ножом в грудь. После этого злоумышленник, испугавшись того, что на возникшую ситуацию обратили внимание прохожие, скрылся с места происшествия. Смерть потерпевшей от полученного ранения наступила через непродолжительный промежуток времени в больнице.

Данное особо тяжкое преступление продолжительное время оставалось нераскрытым. Однако в рамках совместной работы сотрудников СК России и полиции по раскрытию преступлений прошлых лет материалы уголовного дела были тщательно проанализированы и определены направления по установлению причастного лица, которые на первоначальном этапе расследования были не в полной мере отработаны. В итоге проведённые мероприятия привели к установлению подозреваемого. В дальнейшем, после комплекса следственных действий, мужчине было предъявлено соответствующее обвинение. Свою вину он признал частично, пояснив, что совершать разбой в отношении женщины он не собирался, а ударил её ножом после того, как она брызнула ему в лицо из газового баллончика из-за высказанной им просьбы дать ему денег. В настоящее время следствием СК России собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:24 14:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости