Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

24 декабря 2021 года Завершено расследование уголовного дела в отношении трех жителей города Неи, обвиняемых в применении насилия в отношении представителя власти и угонах

Следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области завершено расследование уголовного дела в отношении 18-летнего, 19-летнего и 20-летнего жителей города Неи. В зависимости от роли и участия каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей), ч.ч. 1, 2 ст. 166 УК РФ (угон).

По версии следствия, ночью 21 июня 2021 года 18-летний обвиняемый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в служебном автомобиле полиции во время доставления его в отдел полиции в связи с поступившим сообщением о его противоправных действиях. Испытывая личную неприязнь в связи с осуществлением служебной деятельности сотрудников, а также с целью воспрепятствования законным действиям представителей власти, обвиняемый умышленно нанес удар головой в лицо и не менее двух ударов руками по голове сотруднику полиции, причинив потерпевшему телесное повреждение и физическую боль. В августе 2021 года обвиняемый совершил угон автомобиля ВАЗ 21150, находившегося возле дома жителя города Неи. Ночью он катался по городу на угнанном транспортном средстве, а затем оставил его на улице и с места преступления скрылся. Кроме того, в августе 2021 года обвиняемый дважды совершил угоны автомобилей, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору. Сначала он угнал автомобиль ВАЗ 21213 вместе с 20-летним обвиняемым, а затем совершил аналогичное преступление, действуя совместно и согласованно с 19-обвиняемым, угнав автомобиль «Лада Приора». Во всех этих случаях владельцы транспортных средств оставляли ключи в замке зажигания и не закрывали свои автомобили.

По ходатайству следователя СУ СК России по Костромской области на период предварительного следствия 18-летнему обвиняемому, который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении двух других обвиняемых следователем избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление Следственного комитета РФ по Костромской области обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:24 14:36 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости