Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

24 декабря 2021 года По обвинению в убийстве, совершенном в 2003 году, задержан житель Тюмени

Следственным отделом по Нижневартовскому району следственного управления СК России по ХМАО-Югре продолжается расследование уголовного дела, возбужденного органами прокуратуры по факту обнаружения в 2003 году тела мужчины в акватории озера «Карасевое», по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Длительное время преступление оставалось нераскрытым ввиду невозможности установить личность мужчины, круг его окружения и обстоятельства смерти. Несмотря на то, что родственники потерпевшего обратились с заявлением о безвестном его исчезновении, опознать тело не представлялось возможным.

Лишь с появлением возможности генотипоскопической идентификации, следователям удалось установить личность мужчины, им оказался житель Нижневартовска 1972 года рождения. Кропотливая работа следователей и сотрудников уголовного розыска УМВД России по ХМАО-Югре в рамках постоянно действующей следственно-оперативной группы по раскрытию и расследованию преступлений, совершенных в прошлые годы, позволила установить мотив преступника и обстоятельства убийства.

Так, по версии следствия в мае 2003 года житель Нижневартовска 1966 года рождения обманным путем, под предлогом рыбалки, заманил потерпевшего к озеру «Карасевое» в Нижневартовском районе, где, с целью завладения квартирой потерпевшего, совершил его убийство путем удушения, затем привязал к телу несколько кирпичей и сбросил его в озеро. Избавившись от владельца, присвоив его паспорт и ключи, он сдал на длительный срок квартиру, расположенную в одном из домов по ул. Пермская города Нижневартовска, принадлежащую убитому, посторонним людям.

Следственными действиями и оперативно-разыскными мероприятиями установлено место жительства злоумышленника в городе Тюмень, откуда он доставлен в Нижневартовск и по ходатайству следователя заключен под стражу. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство из корыстных побуждений).

По уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, расследование продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:24 17:04 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости