Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

27 декабря 2021 года Бывший глава муниципального района Богатовский, обвиняемый в ненадлежащем исполнении должностных обязанностей при реализации муниципальной программы по обеспечению жильем детей-сирот, предстанет перед судом

Богатовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего Главы муниципального района Богатовский, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, в 2019 году обвиняемый надлежащим образом не организовал приобретение и предоставление жилых помещений лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Так в целях реализации мероприятий в рамках муниципальной программы обвиняемый заключил с собственниками шести жилых помещений в лице их представителя по доверенности муниципальные контракты. При этом мер, направленных на привлечение экспертов для проверки пригодности для проживания приобретаемых жилых помещений предпринято не было, решение о создании приемочной комиссии не издавалось, в связи с чем к приемке квартир были допущены лица, не обладающие необходимыми навыками и квалификацией. В результате указанных противоправных действий, были приобретены жилые помещения, которые в последующем признаны непригодными для проживания. Так, согласно заключениям экспертов выявлены существенные нарушения противопожарных, санитарных и строительных норм. Общая сумма ущерба, причиненного бюджету муниципального образования, составила более 6 миллионов 300 тысяч рублей.

В настоящее время расследование завершено, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, в декабре 2021 года следственными органами Следственного комитета РФ по Самарской области было завершено расследование уголовного дела в отношении супруги обвиняемого, занимавшей должность заместителя руководителя МКУ «Управление ЖКХ и энергетики муниципального района Богатовский». По версии следствия, она обеспечила условия, при которых указанные жилые помещения были приобретены у конкретных физических лиц, а также внесла в акты приема-передачи жилых помещений недостоверных сведений об их соответствии техническому заданию.

Новость на сайте Следственного комитета Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:27 14:15 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости