Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

27 декабря 2021 года В Пензенской области местный житель признан виновным в убийстве девочки, совершенном тринадцать лет назад

Собранные следственным управлением Следственного комитета России по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 36-летнему жителю Пензы. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «в», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с целью скрыть другое преступление).

Следствием и судом установлено, что вечером 26 апреля 2008 года злоумышленник, находясь в состоянии опьянения возле недостроенного здания по улице Гагарина в Пензе, заметил проходящую мимо девочку 1995 года рождения. Увидев в руках у малолетней мобильный телефон, а также надетые на ней золотые украшения, он решил похитить их. С этой целью он завел потерпевшую в помещение на первом этаже недостроенного здания, где потребовал передать ему мобильный телефон и золотые украшения (цепочку с крестиком, серьги и кольцо). После того, как девочка передала ему данные предметы, мужчина, опасаясь, что она сообщит в правоохранительные органы о совершенном преступлении, приисканным на месте камнем нанес ей множественные удары по голове и телу. После причинения телесных повреждений он скрылся с места преступления. Похищенным на общую сумму более 13 тысяч рублей он впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Судебно-медицинской экспертизой установлено, что смерть потерпевшей наступила на месте происшествия от открытой черепно-мозговой травмы.

Установить и задержать злоумышленника непосредственно после совершения преступлений в отношении несовершеннолетней не представилось возможным. Раскрыть преступление удалось благодаря результатам судебно-генетической экспертизы, которой установлено, что на кофте потерпевшей имеются биологические следы, принадлежащие мужчине 1985 года рождения. Кроме того, экспертным исследованием установлено, что на банке из-под спиртосодержащей жидкости, изъятой на месте происшествия, имеется след пальца руки, оставленный данным мужчиной. Следствием были собраны достаточные доказательства, позволившие подтвердить его причастность к грабежу и убийству 12-летней девочки.

Мужчина судим в 2009 году за совершение убийства двух лиц и несколько эпизодов мошенничества, в связи с чем в настоящее время отбывает наказание в виде 19 лет лишения свободы.

Приговором Пензенского областного суда за совершение убийства девочки ему назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы. По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору от 2009 года, окончательно судом назначено наказание в виде 24 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Уголовное дело по ч. 1 ст. 161 УК РФ прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:27 14:58 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости