Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Западно-Сибирское СУ на транспорте

27 декабря 2021 года В Новосибирске завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области и начальника ГКУ НСО «Территориальное управление автомобильных дорог Новосибирской области», возбужденного по фактам совершения ими коррупционных преступлений

Первым отделом по расследованию особо важных дел Восточного МСУТ СК России завершено расследование уголовного дела в отношениизаместителя министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области и начальника ГКУ НСО «Территориальное управление автомобильных дорог Новосибирской области» (далее - ТУАД), возбужденного по фактам совершения ими коррупционных преступлений.

Следствием установлено, что заместитель министра транспорта организовал хищение денежных средств, принадлежащих ГКУ НСО «ТУАД», в сумме более 1,5 млн. рублейпри участии начальника этого же учреждения. Начальник ГКУ НСО «ТУАД» заключил с подставным лицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, договор аренды на личный внедорожник, принадлежащий заместителю министра транспорта, который продолжил использовать его в своих личных целях. Деньгами, перечисляемыми по договору, заместитель министра транспорта распоряжался по своему усмотрению.

Кроме того, начальник ГКУ НСО «ТУАД» с 2019 по 2020 гг. получил взятки на сумму более 5 млн. рублей от предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в области автодорожного хозяйства за совершение различных действий в их пользу и общее покровительство.

В ходе следствия заместитель министра транспорта вину не признал, начальник ГКУ НСО «ТУАД» признал вину частично.

Вместе с тем следствием собрана доказательственная база, которая полностью подтверждает все эпизоды преступной деятельности обвиняемых. Их вина подтверждена результатами оперативно-разыскных мероприятий, проведенных УФСБ России по Новосибирской области, показаниями свидетелей, а также показаниями иных обвиняемых уголовные дела, в отношении которых были выделены в отдельные производства и по ним судами постановлены обвинительные приговоры.

В настоящее время обвиняемые и их защитники знакомятся с материалами уголовного дела. По окончанию ознакомления уголовное дело с обвинительным заключением будет направлено Западно-Сибирскому транспортному прокурору для его утверждения и направления дела в суд.

Новость на сайте Следственного комитета Западно-Сибирского СУ на транспорте

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:27 18:50 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
  • Главная
  • Западно-Сибирское СУ на транспорте

Календарь новостей

Интернет-приемная
Западно-Сибирское СУ на транспорте

Последние новости

Все новости