Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

27 декабря 2021 года В Республике Башкортостан глава города Октябрьский предстанет перед судом по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями при распоряжении муниципальными землями

Следственным отделом по г. Октябрьский следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении главы городского округа г. Октябрьский по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Как установлено следствием, в 2014 году глава города незаконно передал подконтрольной строительной организации ООО «Стройзаказчик», учредителем которой является администрация г. Октябрьский, по договору аренды 3 земельных участка общей площадью более 5 гектар и кадастровой стоимостью более 29 млн рублей для застройки одного из микрорайонов города. При этом указанные земли были обеспечены инженерными сетями за счет бюджетных средств на общую сумму более 4 млн рублей, а сами участки предназначались для строительства социального жилья для нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В 2016 году обвиняемый незаконно изменил вид разрешенного использования земель с «для комплексного освоения в целях малоэтажного жилищного строительства» на «индивидуальное жилищное строительство», после чего они были разделены на 50 участков, а стоимость их аренды существенно занижена. После этого застройщиком с гражданами на вновь образованные участки заключены предварительные договора купли-продажи, а также договоры подряда на строительство домов. Среди приобретателей земель числился сам обвиняемый, его супруга, а также несколько работников администрации города. После завершения строительства земли вместе с недвижимостью оформлялись в собственность граждан.

В результате преступных действий обвиняемого бюджету муниципального образования причинен ущерб в связи с недополученной части арендной платы, а также незаконным отчуждением в собственность граждан вышеуказанных земельных участков на общую сумму почти 30 млн рублей. Кроме того, нарушены права и законные интересы граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Обвиняемый не признал вину в совершенном преступлении. В целях обеспечения исполнения приговора и возмещения причиненного ущерба на его имущество наложен арест.

В настоящее время обвинительное заключение по уголовному делу утверждено, после его вручения обвиняемому, делу будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следователем внесено представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершенному преступлению, в адрес Совета г. Октябрьский с целью принятия дополнительных мер по регулированию и контролю за процедурой распоряжения муниципальными землями.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:27 10:45 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости