Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

28 декабря 2021 года Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника участка теплоснабжения ООО «Аквасервис», обвиняемого в нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшем по неосторожности причинение крупного ущерба

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми завершено расследование в отношении бывшего начальника участка теплоснабжения ООО "Аквасервис" (г.Вуктыл), обвиняемого в нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшем по неосторожности причинение крупного ущерба (ч.1 ст. 217 УК РФ).

По данным следствия, в 2019-2020 годах фигурант, будучи ответственным за исправное состояние и безопасную эксплуатацию котлов центральной котельной города Вуктыла, ненадлежащим образом исполнил свои должностные обязанности, а именно, не организовал правильное ведение технических процессов эксплуатации оборудования центральной котельной города Вуктыла в соответствии с требованиями в области промышленной безопасности; не обеспечил содержание парового котла в работоспособном и технически исправном состоянии, его своевременное техническое обслуживание и ремонт; не разрабатывал графики планово-предупредительных ремонтов данного котлоагрегата; не осуществлял регулярный контроль за безаварийной и безопасной эксплуатацией указанного котла, правильным ведением технической документации данного котла; не проводил надлежащее техническое освидетельствование этого оборудования, его регулярный осмотр, а также не принимал мер к своевременной остановке данного котлоагрегата и устранению выявленных у него недостатков и дефектов.

В результате допущенных грубых нарушений требований промышленной безопасности опасных производственных объектов паровой котел получил значительные неисправности и повреждения, стал не пригодным для дальнейшей эксплуатации и был вынуждено остановлен. Стоимость восстановительного ремонта составила более 2,4 млн рублей. На соответствующую сумму причинен ущерб городскому округу в лице администрации.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемый не признал вину по предъявленному обвинению. Между тем, следователем собрана доказательственная база, и в ближайшее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:28 10:38 (МСК)

Законодательство: Статья 217 УК РФ Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости