Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

28 декабря 2021 года Руководитель следственного управления СК России по Вологодской области с сотрудниками ведомства и кадетами профильного класса школы № 28 почтил память величайшего советского полководца Великой Отечественной войны, военачальника, дважды Героя Советского Союза, маршала СССР, кавалера ордена «Победа» Ивана Степановича Конева.

И.С. Конев родился 28 декабря 1897 года в деревне Лодейно Никольского уезда Вологодской губернии. В 1912 году после окончания школы с похвальным листом Иван Степанович поступил в училище, которое успешно окончил и был призван на службу в царскую армию. Бравый вид, армейская выправка, отточенные движения и лаконичные ответы юноши сразу были отмечены командованием полка. Именно они позволили отучиться на артиллериста и получить звание унтер-офицера.

С начала Великой Отечественной войны И.С. Конев стал одним из ведущих военачальников армии. Умение управлять войсками, постоянная готовность принять на себя ответственность за то, что сделано, и за то, что предстоит сделать, явились залогом успешного командования на разных фронтах. С его именем связаны блестящие победы. После Курской дуги Иван Степанович получил высокое воинское звание генерала армии, в 1944 году – Маршала Советского Союза, затем стал Героем Советского Союза, а в 1945 году это звание ему присвоили во второй раз.

С 60-70-х годов XX века Маршал Советского Союза работал над книгами воспоминаний и до конца своей жизни (21 мая 1973 года) занимался патриотическим воспитанием молодежи, никогда не забывая свою Родину. Бюст Почетному гражданину города И.С. Коневу установлен в парке г. Никольск. В Вологде памятник находится по улице Маршала Конева.

В честь 124-летия со дня рождения И.С. Конева офицеры следственного управления СК России по Вологодской области посетили эти памятные места. Для них, как и для всех россиян, Иван Степанович служит образцом настойчивости и силы воли в деле служения Родине.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:28 12:09 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости