Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

28 декабря 2021 года Экс-сотрудник предприятия - поставщика тепловой энергии в г. Рязани признана виновной во взяточничестве и злоупотреблении должностными полномочиями

Собранные Железнодорожным межрайонным следственным отделом г. Рязань следственного управления СК России по Рязанской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении экс-сотрудника предприятия - поставщика тепловой энергии в г. Рязани. Она признана виновной в 5 эпизодах получения взяток (ч. 3 ст. 290 УК РФ), а также злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст. 285 УК РФ).

Следствием и судом установлено, в период с мая 2018 года по февраль 2020 года подсудимая через посредника получала взятки от руководителей коммерческих организаций г. Рязани за несоставление актов потребления тепловой энергии нежилыми помещениями указанных организаций при фактическом их отапливании, что влекло не начисление абонентской платы и давало возможность организациям в течение длительного срока не производить оплату потребленной теплоэнергии.

В 2019 году в подтверждение ранее достигнутых договоренностей подсудимая при проведении проверки одной из коммерческих организаций, передававших ей незаконное денежное вознаграждение, достоверно зная об имеющихся нарушениях в сфере потребления теплоэнергии, не выдала организации предписания об их устранении, а также составила акт осмотра энергоустановок, указав в нем заведомо ложные сведения о том, что помещение не отапливается.

Оперативное сопровождение уголовного дела осуществлялось сотрудниками УЭБ и ПК УМВД России по Рязанской области.

Приговором суда виновной назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:28 17:57 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости