Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

29 декабря 2021 года В Омске перед судом предстанет молодой человек, обвиняемый в оправдании терроризма

Следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего жителя Омска, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

По данным следствия, подросток создал страницу в социальной сети, где разместил комментарии, оправдывающие действия террориста в пригороде Парижа, а также с мобильного телефона размещал аналогичные комментарии под новостями о теракте. Противоправные действия в сети Интернет были выявлены сотрудниками УМВД России по Омской области.

В ходе следствия обвиняемый раскаялся в содеянном, ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения. За данные действия Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от трехсот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишения свободы на срок от пяти до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:29 09:00 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 205.2 УК РФ Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости