Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

29 декабря 2021 года В Иволгинском районе вынесен приговор местному жителю, признанному виновным незаконном хранении огнестрельного оружия и покушении на убийство жены

Собранные следственным отделом по Иволгинскому району СУ СК России по Республике Бурятия доказательства коллегия присяжных заседателей и суд сочли достаточными для оглашения вердикта и вынесения приговора 44-летнему местному жителю, признанному виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и патронов к нему) и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Следствием и судом установлено, что мужчина проживал в селе Оронгой Иволгинского района Республики Бурятия. 10 ноября 2020 года он в течение дня распивал спиртные напитки, после чего вечером вернулся домой, где стал ругаться с женой. В ходе ссоры мужчина решил совершить убийство супруги. В кладовке он взял и зарядил охотничий карабин модели «ТОЗ-16», который хранил незаконно, а затем, вернувшись в комнату, произвел прицельный выстрел в голову женщины. После этого злоумышленник покинул дом, оставил оружие во дворе и скрылся с места происшествия. Потерпевшую через несколько минут обнаружил несовершеннолетний сын, который вызвал скорую медицинскую помощь. Благодаря усилиям врачей женщине удалось спасти жизнь, однако вследствие повреждения головного мозга у нее нарушены многие функции организма.

В ходе допроса после задержания мужчина дал подробные показания об обстоятельствах учиненной расправы, однако затем изменил их и настаивал на своей невиновности. По завершении предварительного следствия он подал ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей. Однако собранная следствием и представленная в судебных заседаниях доказательственная база у коллегии присяжных не оставила сомнения. Единогласно мужчина признан виновным и в части покушения на убийство не заслуживающим снисхождения. На основании указанного вердикта приговором суда ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:29 16:09 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости