Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

30 декабря 2021 года Временно отстраненный от занимаемой должности мэр Томска признан судом виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном участии в предпринимательской деятельности

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора временно отстраненному от занимаемой должности мэру города Томска, признанному виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления) и ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

Как установлено следствием и судом, подсудимый, являясь мэром города Томска, с июня 2016 года по май 2017 года, действуя незаконно, в интересах ОАО «Томское пиво», одним из акционеров которого он является, злоупотребив своими должностными полномочиями, дал незаконное указание подчиненным сотрудникам администрации города Томска подготовить от его имени постановление об отклонении заявления томского предпринимателя об изменении вида территориальной зоны находящегося в его собственности земельного участка, расположенного в непосредственной близости от земельного участка, на котором расположена промышленная площадка - транспортный цех ОАО «Томское пиво». При этом с целью придания видимости законности своим действиям подсудимый распорядился указать наличие санитарно-защитной зоны на данной территории, а в последующем внести недостоверные сведения о ней в Генеральный план города Томска. Впоследствии он подписал вышеуказанное постановление, согласно которому заявление предпринимателя было отклонено.

В 2015 году подсудимый дал незаконное указание подчиненным сотрудникам администрации г. Томска предоставить земельный участок, расположенный по ул. Пастера, 44/2 в г. Томске, своей дочери без проведения торгов в форме аукциона, то есть в нарушение действующего законодательства РФ. Впоследствии между администрацией города Томска и дочерью мэра был заключен договор купли-продажи указанного земельного участка площадью 852 кв.м по минимальной (выкупной) цене, ниже установленной на тот период времени рыночной стоимости.

Он же, являясь мэром города Томска, передав принадлежащий ему пакет акций ОАО «Томское пиво» в доверительное управление своей жене, вопреки запрету, установленному федеральным законодательством, в период с октября 2013 года по ноябрь 2020 года лично, а также через доверенное лицо (жену) осуществлял контроль за деятельностью ОАО «Томское пиво» по направлениям деятельности и развитию организации, принимал управленческие решения от имени и в интересах ОАО «Томское пиво», а также осуществлял покровительство, способствуя и содействуя лично и при пособничестве своего заместителя указанной коммерческой организации, создавая ей благоприятные условия деятельности.

В кратчайший срок было допрошено более ста свидетелей по делу, назначен ряд судебных экспертиз, что позволило сформировать доказательственную базу, предъявить обвинение в окончательном варианте и закончить расследование уголовного дела за три месяца.

Советский районный суд г. Томска признал подсудимого виновным в совершении инкриминируемых деяний и назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 200 тысяч рублей, с лишением права занимать определенные должности сроком на 3 года.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:30 12:54 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 289 УК РФ Незаконное участие в предпринимательской деятельности

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости