Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

30 декабря 2021 года Житель Ставропольского края предстанет перед судом по обвинению в убийстве беременной сожительницы в 2009 году

Заместителем Председателя Следственного Комитета РФ Клаусом Александром Владимировичем в 2021 году приняты дополнительные меры по оптимизации работы следственных управлений Северо-Западного федерального округа по расследованию нераскрытых преступлений прошлых лет. В частности, региональным управлениям поручалось организовать назначение современных экспертных исследований, надлежащее взаимодействие с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность по таким уголовным делам. В результате надлежащего исполнения поручений заместителя Председателя СК России следственным управлением Следственного комитета РФ по Калининградской области раскрыто жестокое убийство, совершенное в 2009 году.

Первым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) следственного управления СК России по Калининградской области завершено расследование уголовного дела в отношении 43-летнего жителя Ставропольского края. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности).

По версии следствия, осенью 2009 года на территории Калининградской области, обвиняемый, узнав о беременности 35-летней сожительницы, решил ее убить, поскольку уже имел двух детей от жены и еще одного внебрачного ребенка от другой женщины. Во исполнение задуманного, как полагает следствие, обвиняемый в середине ноября 2009 года, встретившись с сожительницей, накинул ей на шею два связанных шнурка, а также сдавил шею женщины неустановленным тупым твердым предметом, таким образом задушив ее.

Далее, с целью скрыть убийство сожительницы, обвиняемый сбросил ее тело в канализационный колодец, расположенный на придомовой территории одного из домов по улице Камской в Калининграде, в котором и проживала убитая, закрыл крышку люка и засыпал его сверху дровами. Спустя несколько дней подруга, обеспокоенная длительным отсутствием калининградки, обратилась в правоохранительные органы с заявлением о ее безвестном исчезновении. Тело убитой женщины было обнаружено лишь в феврале 2010 года следственно-оперативной группой в ходе следственных действий.

Длительное время указанное преступление оставалось нераскрытым. Следственными органами СУ СК России по Калининградской области совместно с сотрудниками уголовного розыска регионального управления МВД все это время продолжалась кропотливая и слаженная работа по установлению лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. В итоге были получены достаточные данные, указывающие на причастность к совершению указанного преступления жителя Ставропольского края. Непосредственно после убийства калининградки мужчина, опасаясь привлечения к уголовной ответственности, покинул регион, перебрался в Ставропольский край, где в июне 2010 года в составе группы лиц совершил убийство следователя военно-следственного подразделения СК России, сопряженное с разбоем. Скрываясь от правоохранительных органов, он уехал на Украину, откуда был экстрадирован по запросу правоохранительных органов РФ, осужден в 2012 году за указанное преступление к 18 годам лишения свободы и отбывал его в одной из исправительных колоний Ставропольского края.

Получив сведения о причастности ставропольца к убийству беременной жительницы Калининграда, по ходатайству следователей регионального управления СКР его доставили на территорию Калининградской области. Расследование уголовного дела представляло особую сложность, обусловленную совершением преступления в условиях неочевидности, давностью совершенного преступления. Вину в убийстве сожительницы обвиняемый не признал.

Вместе с тем, следствию удалось собрать исчерпывающий объем неопровержимых доказательств: допрошено множество свидетелей, проведены опознания, очные ставки, проверки показаний на месте, ряд сложных криминалистических судебных экспертиз, включая молекулярно-генетические, судебно-медицинские, обвиняемому проведена стационарная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, подтвердившая его вменяемость, исследованы протоколы телефонных соединений фигурантов по уголовному делу, выполнены иные следственные и процессуальные действия.

В настоящее время сбор доказательств завершен. Уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным заместителем прокурора Калининградской области, в ближайшее время поступит в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:30 12:25 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости