Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

30 декабря 2021 года Сотрудники СУ СК России по Калужской области провели мероприятия, приуроченные к 80-летию освобождения Калуги от фашистских захватчиков

30 декабря 2021 года отмечается 80-летие со дня освобождения Калуги от немецко-фашистских захватчиков. В декабре 1941 года в результате хорошо спланированной Калужской наступательной операции противник был отброшен за 200 км от Москвы.

Задание на освобождение города получил командующий 50-й армией генерал Иван Васильевич Болдин. Из частей армии была сформирована подвижная группа под командованием заместителя командующего армией генерала Василия Степановича Попова. Бойцы ворвались в город с южной стороны, завязали уличные бои, очищая Калугу квартал за кварталом. Действовали решительно, но несли большие потери. Бои за Калугу начались 21 декабря и продолжались 9 дней. Все эти дни под непрерывным огнем противника находился отряд по главе с полковником Михаилом Петровичем Краснопивцевым, который грамотно организовал подавление точек сопротивления фашистов. В ночь на 30 декабря немцы были разбиты, над зданием железнодорожного вокзала поднято красное знамя.

В честь этой памятной даты сотрудники следственного управления СК России по Калужской области провели торжественные мероприятия. Следователи посетили монументально-скульптурный комплекс в честь воинов 50-й армии в Калуге, почтили память освободителей города и возложили цветы к монументу. В ведомстве состоялось собрание сотрудников, на котором офицеры вспомнили героев, защищавших родной город от фашистских захватчиков, ознакомились с фотографиями и кинохроникой тех лет, воспоминаниями очевидцев, переживших оккупацию Калуги и участвовавших в боях за город. Отмечая мужество и храбрость освободителей Калуги, сотрудники СК России продолжат следовать примеру истинных героев.

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:30 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости