Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

31 декабря 2021 года 79-годовщина освобождения Элисты от немецко-фашистских захватчиков

В ночь с 31 декабря 1942 года на 1 января 1943 года от немецких оккупантов был освобожден город Элиста. Во время Великой Отечественной войны город пять месяцев был оккупирован гитлеровцами.

В горящую Элисту первыми ворвались кавалеристы Отдельного калмыцкого разведэскадрона 28-й Армии и гвардейцы-автоматчики. В полночь Элиста была очищена от фашистов. Над дымящимся остовом Дома Советов гвардии старший лейтенант М. Кондаков, сержант В. Никаноров и политрук калмыцкого разведэскадрона Б.Манджиев водрузили Красное знамя.

Все больше время отдаляет нас от великой войны советского народа с немецкими оккупантами, но память о минувших годах войны, о мужестве, стойкости и патриотизме героев Великой Отечественной войны мы будем бережно хранить из поколения в поколение.

Сегодня следователь следственного отдела по городу Элисте следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия Александр Леджинов и магистрант Московской академии Следственного комитета РФ Айта Колаева почтили память павших героев, возложив цветы у подножия мемориального комплекса «Вечный огонь».

Новость на сайте Следственного комитета Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:31 13:55 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости