Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

06 января 2022 года Правоохранительные органы предупреждают о росте мошенничеств на территории региона

Следственное управление Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автнономному округу предупреждает, что на территории региона участились случаи попыток мошенничества со стороны лиц, которые, представляясь должностными лицами Следственного управления, пытаются получить личные и персональные данные в целях дальнейшего завладения денежными средствами граждан.

Злоумышленники, используя специальное программное обеспечение, совершают телефонный вызов, который определяется как входящий с номера стационарного телефона следственных органов. Совеременные технологии позволяют завуалировать свой исходящий номер под любой номер телефона, включая короткие номера известных банков.

Разъясняем, что следователями Следственного управления все проверочные и следственные мероприятия проводятся в подразделениях ведомства, о чем гражданин извещается в письменном виде, где указан его статус, основания для вызова, а также время и место проведения мероприятия. Кроме того, следователь имеет служебное удостоверение, которое по требованию может быть предъявлено гражданину для подтверждения данных о должностном лице следственного органа.

Следственное управление обращается к гражданам с просьбой проявлять бдительность при поступлении подобных телефонных звонков, не передавать мошенникам свои личные и персональные данные, в том числе сведения о банковских картах и счетах, и не выполнять требования о проведении по ним каких-либо финансовых операций. Проведите разъяснительную беседу о том, как не стать жертвами мошенников со своими родственниками, особенно пожилого возраста.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:06 10:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости