Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

12 января 2022 года В Архангельской области задержан глава одного из муниципальных образований по подозрению в получении взятки

Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении главы одного из муниципальных образований Архангельской области, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег в крупном размере) и в отношении индивидуального предпринимателя по п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере).

По версии следствия, глава местного самоуправления предложил предпринимателю, с которым заключены муниципальные контракты на выполнение работ по текущему ремонту тротуаров муниципального образования стоимостью более 3,5 млн. рублей, передать ему взятку в размере 50 процентов от прибыли, полученной коммерческой организацией по указанным контрактам, реализуемым в рамках областной государственной программы «Формирование современной городской среды в Архангельской области». В итоге глава муниципального образования через посредника в 2021 году получил более 400 тысяч рублей.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов оперативно- разыскной деятельности РУФСБ России по Архангельской области.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. По месту жительства и работы, подозреваемых проводятся обыски. Изымается документация, имеющая значение для дела.

Должностное лицо задержано. Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Дело принято к производству Котласским межрайонным следственным отделом Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:12 11:12 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости