Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

12 января 2022 года Сотрудники Кулундинского межрайонного следственного отдела СКР по Алтайскому краю провели лекцию учащимся МБОУ «Петуховская СОШ»

С целью законопослушного поведения несовершеннолетних и повышения их правовой грамотности следователь Кулундинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю Дмитрий Варламов провел лекцию учащимся 7-11 классов МБОУ «Петуховская СОШ им. Чиганова А.А.» на тему "Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних по уголовным делам, подлежащим расследованию органами Следственного комитета России".

В ходе правового часа освещены вопросы профилактики подростковой преступности и формирования у несовершеннолетних правовой грамотности. Сотрудник Следственного комитета акцентировал внимание детей, что уголовная ответственность - это самый строгий вид ответственности и наступает за совершение преступлений - наиболее опасного вида правонарушений. Школьникам были разъяснены нормы уголовного законодательства о возрасте, с которого наступает уголовная ответственность. Дмитрий Константинович рассказал о случаях из собственной следственной практики, когда подростки преступали закон, за что подвергались уголовному преследованию, в том числе за совершение грабежей, незаконного проникновения в жилище, а также тяжких преступлений – убийств, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего. Было подчеркнуто, что за совершение особо тяжких преступлений против личности осужденные несовершеннолетние на данный момент отбывают наказание в виде реального лишения свободы.

В ходе лекции учащиеся проявили живой интерес к обсуждаемой теме, задавали вопросы о наказаниях, предусмотренных за то или иное преступление, причинах, побудивших подростков встать на преступный путь.

Подобные встречи с учащимися школ на регулярной основе проводятся сотрудниками следственного управления СКР по Алтайскому краю, главная цель которых – профилактика преступности, формирование у подростков высокого правового сознания и правовой культуры.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Елена Коновалова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:12 16:36 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости