Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

13 января 2022 года Завершено расследование уголовного дела о гибели туриста при посещении водопада «Вилючинский» в Камчатском крае

В Главном следственном управлении Следственного комитета РФ завершено расследование уголовного дела в отношении директора ООО «Реальная Камчатка» Валерии Шиндиной. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших гибель человека).

Уголовное дело было передано в Главное следственное управление по поручению Председателя СК России после проведения им личного приема супруги погибшего, которая выражала несогласие с ходом расследования уголовного дела в территориальном следственном управлении, где на протяжении года виновные установлены не были.

После передачи уголовного дела следователями центрального аппарата в кратчайшие сроки проведен значительный объем следственных действий и экспертных исследований. По их результатам установлено, что 7 января 2021 года Шиндина организовала с нарушением требований федерального законодательства и нормативных актов по обеспечению безопасности туризма групповую экскурсию к расположенному на особо охраняемой природной территории Камчатского края водопаду «Вилючинский», где в результате обрушения ледяной массы погиб мужчина, а его супруге причинены телесные повреждения.

В целях возмещения вреда, причиненного потерпевшим, на имущество Шиндиной в сумме 5 млн рублей наложен арест. Также по инициативе следствия Министерством туризма Камчатского края приняты меры к организации безопасных туристических маршрутов в районе водопада «Вилючинский» с целью исключения в дальнейшем подобных происшествий.

Уголовное дело передано для направления в суд.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:13 16:29 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости