Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

14 января 2022 года В Спасске-Дальнем завершено расследование уголовного дела по факту коммерческого подкупа

Следственными органами Следственного комитета РФ по Приморскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника сетевой организации и двух соучастников. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 8 ст. 204 УК РФ, п.п. «а, в,г» ч. 7 ст. ст. 204 УК РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег в крупном размере за совершение незаконных действий (бездействие) в интересах дающего, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия такого лица либо если оно в силу своего служебного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), совершенное организованной группой).

По версии следствия, в период времени с 2016 по 2020 год бывший заместитель директора Сетевой организации создал и возглавил устойчивую организованную преступную группу, действующую на территории г. Спасск-Дальний и Спасского муниципального района Приморского края. Группа специализировалась на систематическом получении коммерческого подкупа от индивидуальных предпринимателей и представителей юридических лиц, заключивших договоры на электроснабжение с организацией, осуществляющей сбыт электрической энергии за незаконное занижение показаний расчетных приборов учета электрической энергии, потребленной при осуществлении предпринимательской деятельности.

В качестве пособников он привлек двух своих знакомых, работающих в упомянутой организации, осуществляющей сбыт электрической энергии. Он разработал детальный план совершения преступлений. Фигуранты заключали устную договоренность с предпринимателями, которые в ходе осуществления предпринимательской деятельности потребляют значительное количество электрической энергии (пекарни, кондитерские цехи и прочие).

Они договорились с предпринимателями о значительном занижении, примерно в половину, ежемесячного количества реально потребленной электрической энергии на определенных условиях.

Так, коммерческим предприятиям выставлялся счет в размере 50% от фактического потребления, а оставшиеся 50% составляли экономическую выгоду для предпринимателей, при этом половину суммы от экономической выгоды предприниматели отдавали в качестве коммерческого подкупа обвиняемым. Вырученные от незаконных махинаций денежные средства делились в равных долях между членами организованной группы.

За все время преступной деятельности обвиняемые незаконно получили вознаграждение от 4 предпринимателей в общей сумме почти 3,5 млн рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело по аналогичным фактам преступной деятельности ранее направлено в суд и в настоящее время рассматривается по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:14 16:57 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости