Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

15 января 2022 года 15 января – день образования Следственного комитета России

Следственный комитет РФ в качестве самостоятельного следственного органа осуществляет свою деятельность со дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2010 №403-ФЗ «О Следственном комитете РФ» - с 15 января 2011 года.

С этой даты ведомство является независимой и самостоятельной структурой и продолжает традиции следственных органов, появившихся в России более трех веков назад. Глава государства Александр Иванович Бастрыкин неоднократно отмечал, что Следственный комитет – одно из ключевых звеньев всей правоохранительной системы. Руководством страны нам доверен сложный, ответственный участок работы – расследование наиболее значимых, резонансных преступлений.

К компетенции следователей Следственного комитета, в основном, относятся тяжкие и особо тяжкие преступления против жизни и здоровья, конституционных прав, преступления, совершаемые должностными лицами, в том числе и коррупционные. Следователями расследуются все тяжкие и особо тяжкие преступления, совершаемые несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних. Особое внимание уделяется раскрытию преступлений прошлых лет, защите конституционных прав и свобод граждан, трудовых прав.

По итогам работы следственного управления СК России по Республике Карелия в 2021 году в производстве следователей находилось более тысячи уголовных дел. Окончено свыше 600 уголовных дел.

Для обеспечения эффективности своей деятельности следственным управлением налажено взаимодействие с органами законодательной и исполнительной власти республики, прокуратурой, а также с оперативными службами территориальных органов ФСБ и МВД.

Руководство следственного управления поздравляет сотрудников и ветеранов следствия с праздником и желает крепкого здоровья, семейного благополучия и дальнейших успехов в профессиональной деятельности!

Новость на сайте Следственного комитета Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:15 07:12 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости