Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

15 января 2022 года 15 января - День образования Следственного комитета РФ

15 января 2011 года – особая дата в истории российского следствия. Именно этот день вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2010 года № 403-ФЗ «О Следственном комитете РФ». Прообразом для вновь созданного следственного ведомства явилась образованная в 1713 году по указу Петра I «майорская» следственная канцелярия М.И. Волконского, ставшая первым государственным органом России, подчиненным непосредственно главе государства и наделённым полномочиями по проведению предварительного следствия.

Как и в петровскую эпоху, Следственный комитет не входит в структуру ни одного из органов государственной власти, руководство его деятельностью осуществляет глава государства. Следственные органы Следственного комитета РФ стоят на страже государственности, порядка, прав и свобод человека и гражданина, осуществляют расследование наиболее опасных, сложных в доказывании, резонансных преступлений.

Преемственность выражается также в том, что в системе следственных органов работают люди, глубоко преданные своему делу, способные выполнять поставленные задачи на высоком профессиональном уровне, вносить свой весомый вклад в решение задач по укреплению законности и правопорядка на территории Рязанской области обеспечение социально-экономической стабильности и благополучия населения региона.

За годы существования Следственный комитет заявил о себе как о государственном органе, способном защищать интересы государства и общества, выполнять задачи полномасштабной борьбы с преступностью. Созданная единая система следственных органов эффективно противодействует коррупции, экономическим преступлениям, тяжкими и особо тяжкими преступлениям против личности, обеспечивает защиту интересов несовершеннолетних и других социально незащищенных категорий граждан.

Следственное управление на конструктивной и деловой осно­ве взаимодействует с органами власти и управления, феде­ральной службой безопасности, органами внутренних дел, прокуратурой, иными контрольно-надзорными органами.

За 11 лет работы в качестве самостоятельной силовой структуры следователями следственного управления по Рязанской области расследовано почти 9 тысяч преступлений, каждое второе из которых тяжкое и особо тяжкое. Окончено расследование по 6985 уголовным делам. Возбуждено и расследовано 633 убийства, 391 факт причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, 133 изнасилования.

Почти 600 лиц привлечено к уголовной ответственности за совершение коррупционных преступлений.

В ходе предварительного следствия возмещено более 515 миллионов рублей государству и гражданам, потерпевшим от преступлений.

Большое внимание офицерами следственного управления уделяется профилактической работе, формированию правовой культуры граждан, заботе о ветеранах и лицах, особенно нуждающихся в помощи, воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма и уважения к закону.

Принципиальность, профессионализм, высокие моральные качества и твердость служения Закону, верность историческим традициям российского следствия, будут и впредь способствовать выполнению сотрудниками рязанского следственного управления важных государственных задач.

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:15 09:20 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости