Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

15 января 2022 года Следователями регионального СК России выявлен новый эпизод преступной деятельности главы муниципального образования «Гагаринский район»

Следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области продолжается расследование ряда уголовных дел, возбужденных в отношении главы МО «Гагаринский район» по фактам превышения должностных полномочий.

Напомним, в прошлом году следственным органом СК России по Смоленской области в отношении главы муниципального образования возбуждены несколько уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ.

Следствием установлено, что в период с марта по июнь 2019 года глава муниципального образования, угрожая увольнением, дал заведомо незаконное указание своей подчиненной сотруднице о принятии мер по недопущению участия в торгах на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по благоустройству парка им. Солнцева в городе Гагарин каких-либо иных участников, кроме ООО «Спецпроект-Регион». В результате противоправных действий чиновника указанный контракт был заключен с ООО «Спецпроект-Регион», что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов неопределенного числа граждан и организаций.

Кроме того, в первой половине 2020 года обвиняемый путем дачи незаконных указаний подчиненным сотрудникам обеспечил участие в аукционе по благоустройству дворовых территорий по переулку Пионерский и улице Строителей в городе Гагарин Смоленской области и в аукционе по благоустройству общественной территории «Сквер, расположенный вдоль улицы 26 Бакинских комиссаров, от улицы Ленинградская набережная до медицинского центра» в городе Гагарин Смоленской области ранее знакомых ему представителей фирм-подрядчиков, которые в нарушение федерального законодательства в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд еще до проведения аукционов подготовили сметные расчеты по указанным объектам.

В результате противоправных действий главы района указанные муниципальные контракты были заключены с организациями, интересы которых он лоббировал, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов неопределённого числа граждан и организаций, выразившееся в ограничении конкуренции и исключении возможности участия в торгах иных индивидуальных предпринимателей и организаций, а также в подрыве авторитета органов местного самоуправления Гагаринского района Смоленской области в глазах населения.

В рамках расследования данных уголовных дел следователями выявлен новый эпизод преступной деятельности обвиняемого, связанный с нарушением порядка очередности предоставления земельных участков многодетным семьям. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ.

Так, следствием установлено, что в апреле прошлого года глава муниципального образования без соблюдения очередности и вопреки требованиям законодательства подписал постановление о предоставлении в общую долевую собственность бесплатно земельного участка, расположенного в деревне Черногубцево Гагаринского района, многодетной семье, которая была поставлена на учет лишь в феврале 2021 года, что повлекло существенное нарушение прав членов других многодетных семей, находившихся в очереди перед указанной семьей.

Следователи продолжают выполнять комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений и иных эпизодов преступной деятельности главы Гагаринского района.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:15 18:00 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости