Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

17 января 2022 года Житель Гурьевского района подозревается в покушении на мошенничество в особо крупном размере

Гурьевским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Калининградской области в отношении 40-летнего жителя поселка Храброво Гурьевского района возбуждено уголовное дело. Мужчина подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 , ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Решение о возбуждении уголовного дела принято следствием по результатам оперативных мероприятий, проведенных УФСБ России по Калининградской области.

По версии следствия, в мае минувшего года подозреваемому стало известно о том, что один из его знакомых калининградцев употребляет наркотические средства. Предположив, что мужчина может быть причастен и к незаконному обороту наркотиков, подозреваемый сообщил их общему знакомому ложные сведения о том, что в отношении калининградца полицейскими якобы проводятся оперативно-разыскные мероприятия, по результатам которых тот будет привлечен к уголовной ответственности. Как полагает следствие, подозреваемый из корыстных побуждений, обманув знакомых, предложил выступить в качестве посредника в передаче взятки в размере 6 млн рублей должностным лицам правоохранительных органов региона взамен на непривлечение приятеля, употреблявшего наркотики, к уголовной ответственности. В действительности мужчина намеревался оставить денежные средства себе.

23 ноября 2021 года по указанию подозреваемого калининградец спрятал 6 млн рублей в тайнике в заранее обусловленном месте неподалеку от поселка Медведевка Гурьевского района. Денежные средства из тайника в этот же день извлек посредник, привлеченный для этой цели подозреваемым, который был задержан на месте сотрудниками УФСБ России по Калининградской области в рамках оперативно-разыскных мероприятий.

В настоящее время по уголовному делу выполняется полный комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательной базы.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:17 13:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости