Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

18 января 2022 года Сотрудники калужского управления СК России приняли участие в обсуждении проблем миграционной политики региона

Следственное управление Следственного комитета РФ по Калужской области поддержало предложения региональных органов власти о принятии мер по законодательному урегулированию ряда вопросов миграционной политики. Предложения были озвучены на встрече с представителями Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, проходившей на днях в Обнинске, в которой приняли участие представители калужского управления СК России.

На встрече обсуждались проблемные вопросы процедуры въезда в РФ и выезда из страны, ужесточения получения российского гражданства, проблемы адаптации в регионе лиц, не владеющих русским языком, факты нарушения иностранцами порядка пребывания и работы в нашей стране, совершения ими противозаконных действий.

Результатом межведомственного взаимодействия при выявлении нарушений закона в сфере организации незаконной миграции, в том числе, становятся уголовные дела по данным фактам. Так, следственными органами Следственного комитета РФ по Калужской области проводится расследование уголовного дела в отношении 33-летнего жителя Калужской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции).

По версии следствия, мужчина организовал за вознаграждение фиктивную поставку на учет в квартире своей знакомой в городе Сосенский Козельского района иностранных граждан. Через обвиняемого на территорию России незаконно прибыли 14 граждан Украины, Молдовы, Армении и Азербайджана. После выявления преступных действий мужчины ему удалось скрыться. Однако в результате международно-правового сотрудничества следственных органов двух стран установлено его местонахождение на территории Республики Армения.

В середине января 2022 года обвиняемый доставлен в калужское СИЗО. В настоящее время следователем СК России проводятся следственные действия, направленные на окончание расследования. Фигуранту грозит до семи лет лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:18 17:29 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости