Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

18 января 2022 года В Республике Башкортостан вынесен приговор руководителям ООО «КилСтройИнвест», признанным виновными в хищении более 2 млрд рублей денежных средств дольщиков

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан, признаны судом достаточными для вынесения приговора троим руководителям ООО «КилСтройИнвест» Дмитрию Комлеву, Павлу Рыцеву и Ивану Арапову. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), пп. «а», «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, причинившее особо крупный ущерб).

Как установлено следствием и судом, в 2013-2017 годы руководство ООО «КилСтройИнвест» получило денежные средства по договорам долевого участия на строительство жилого комплекса «Миловский парк», расположенного в Уфимском районе. Более 1,5 тыс. граждан вложили свои денежные средства в долевое строительство, однако обязательства по строительству и предоставлению жилья по большей части договоров исполнены не были, в результате чего более 1200 дольщиками причинен ущерб на общую сумму более 2 млрд рублей.

В целях обеспечения исполнения приговора на имущество обвиняемых, их родственников и аффилированных с ними юридических лиц наложен арест на общую сумму более 400 млн рублей, в том числе на загородный клуб на Павловском водохранилище «Бухта Кила», на инженерные сети, принадлежащие ООО СК «Миловский парк», а также коммерческую и жилую недвижимость, транспортные средства, денежные средства и иное имущество.

По результатам расследования следователем внесено представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершенным преступлениям, в адрес Государственного комитета Республики Башкортостан по строительству и архитектуре с целью усиления контроля за целевым использованием денежных средств дольщиков и привлечения лиц к дисциплинарной ответственности.

Суд приговорил Дмитрия Комлева к 10 годам лишения свободы, Павла Рыцева и Ивана Арапова к 6 годам лишения свободы. Всем фигурантам надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:18 16:55 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости