Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

20 января 2022 года В Липецкой области возбуждено уголовное дело в отношении еще одного участника экстремистской организации, финансировавшего её деятельность

Первым отделом по расследованию ОВД СУ СК России по Липецкой области возбуждено уголовное дело в отношении еще одного члена религиозной организации «Свидетелей Иеговы», признанной экстремистской и запрещенной на территории РФ, действовавшего в городе Грязи. Его действия следователем квалифицированы по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации), ч.1 ст. 282.3 УК РФ (финансирование экстремистской деятельности).

По данным следствия, подозреваемый, будучи осведомленным о вступившем в законную силу решении Верховного суда о запрете деятельности в России экстремистской организации «Свидетелей Иеговы», принимал участие в работе местного религиозного подразделения. Кроме этого, он получил в безвозмездное пользование жилой дом в городе Грязи, ранее использовавшийся в качестве культового помещения и отчужденный в пользу испанской общины «Свидетелей Иеговых». Поддерживая его функционирование в интересах действовавшего на нелегальной основе религиозного подразделения, он заключил от своего имени договоры с ресурсоснабжающими организациями и оплачивал коммунальные услуги с 2017 года.

Имея реальную возможность в любой момент прекратить свое участие в экстремистской организации, подозреваемый продолжал противоправную деятельность до момента её выявления сотрудниками правоохранительных органов.

Преступление выявлено следователями регионального СКР во взаимодействии с сотрудниками ЦПЭ УМВД России по Липецкой области.

Данное уголовное дело объединено в одно производство с делами в отношении еще семерых организаторов и участников экстремистской организации, действия которых в зависимости от роли каждого квалифицированы по чч. 1,2 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации и участие в ней).

При силовой поддержке сотрудников ОМОН Росгвардии по местам их жительства проведены обыски, в ходе которых изъяты запрещённая к распространению на территории России литература, брошюры с тезисами доктрины запрещенной религиозной идеологии, инструкции по конспиративным действиям и при контактах с правоохранительными органами, а также используемая для экстремистской деятельности компьютерная техника, флэш накопители, мобильные телефоны.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается. Проводятся все необходимые следственные действия с целью установления всех участников экстремистской организации и сбора доказательственной базы.

Санкция вменяемой фигурантам ст. УК РФ предусматривает наказание вплоть до 10 лет лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:20 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости