Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

20 января 2022 года В Санкт-Петербурге следствие ходатайствует о заочном аресте Валерия Шляфмана, обвиняемого в убийстве Игоря Талькова

Следственными органами ГСУ СК России по Санкт-Петербургу продолжается расследование уголовного дела в отношении 57-летнего Валерия Шляфмана, ранее заочно привлекавшегося к уголовной ответственности по ст. 106 УК РСФСР (убийство, совершенное по неосторожности), действия которого 14 октября 2021 года переквалифицированы по ст. 15, п. «д» ст. 102, п. «д» ст. 102 УК РСФСР (убийство, покушение на убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей), находящегося в международном розыске.

По версии следствия, 6 октября 1991 года во Дворце спорта «Юбилейный» во время концерта известных эстрадных исполнителей возник конфликт с участием Игоря Малахова, представлявшего интересы одной из исполнительниц, с певцом Игорем Тальковым и его директором Валерием Шляфманом из-за очередности выступлений артистов. Валерий Шляфман вырвал из рук Игоря Малахова револьвер системы «Наган» с целью его убийства на почве личных неприязненных отношений в связи с произошедшим конфликтом, осознавая опасность применения огнестрельного оружия для жизни других людей, произвел выстрел в Малахова, в результате которого причинил Талькову огнестрельные ранения руки и груди, повлекшие его смерть на месте происшествия.

На первоначальном этапе следствия Шляфман активно препятствовал расследованию уголовного дела, создавая доказательства, изобличающие Игоря Малахова в убийстве Талькова – давал свидетельские показания по уголовному делу о производстве Малаховым выстрелов в Талькова, склонял других свидетелей к даче аналогичных показаний, спрятал в гримерной Талькова указанный выше револьвер. В 1992 году Шляфман скрылся от органов следствия и уклонился от явки для участия в следственных действиях, покинул место своего постоянного жительства в Москве, выехал на Украину, где по месту своего рождения в г. Бердичев Житомирской области получил соответствующие документы и переехал для постоянного проживания в Государство Израиль, где проживает безвыездно до настоящего времени, продолжая скрываться от органов следствия за пределами РФ.

20 января 2022 года следствие ходатайствует в суде об избрании в отношении Шляфмана меры пресечения в виде заключения под стражу с момента экстрадиции либо с момента задержания на территории РФ.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:20 13:15 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 106 УК РФ Убийство матерью новорожденного ребенка

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости