Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

21 января 2022 года В Благовещенске ранее судимый гражданин предстанет перед судом по обвинению в разбойном нападении на магазин и покушении на убийство продавца

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 44-летнего гражданина в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия) и п. 3 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку, сопряженное с разбоем, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам).

Согласно материалам уголовного дела, в ночь на 1 ноября 2021 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения и испытывая потребность в денежных средствах на спиртное, зашел в круглосуточный магазин, расположенный по улице Чайковского в городе Благовещенске. Воспользовавшись, тем что в магазине находилась только продавец, мужчина, угрожая имеющимся у него ножом, потребовал выдать ему имеющуюся наличность. Продавец стала кричать, тогда посетитель нанес ей множественные колото-резаные ранения по различным частям тела. Несмотря на серьезные травмы, потерпевшей удалось выбить нож из рук нападавшего и выбежать из помещения торговой точки. Злоумышленник же забрал из магазина 3 тыс. рублей, несколько бутылок водки, сигареты и с места преступления скрылся.

Благодаря оперативно проведенным разыскным мероприятиям личность нападавшего была установлена сотрудниками уголовного розыска и мужчину задержали в тот же день.

Ранее обвиняемый привлекался к уголовной ответственности за кражу, разбой и убийство, освободился из мест заключения в июле 2021 года. На период предварительного следствия в отношении мужчины по ходатайству следователя судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время следствием собраны необходимые доказательства, обвинительное заключение утверждено заместителем прокурора города Благовещенска, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что владельцем магазина с потерпевшей не были официально оформлены трудовые отношения, в связи с чем в трудовую инспекцию направлены материалы для проведения необходимых проверочных мероприятий и принятия мер по устранению нарушения.

Новость на сайте Следственного комитета Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:21 10:23 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости