Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

21 января 2022 года Следственное управление призывает жителей региона соблюдать меры пожарной безопасности

Анализ следственной практики по фактам гибели людей на пожарах показывает, что в связи с наступлением холодов резко увеличивается количество таких происшествий на территории Новосибирска и Новосибирской области.

В подавляющем большинстве случаев пожары происходят по причине неосторожного обращения с огнем, нарушений правил эксплуатации электрооборудования, а также печей. Во многих случаях причиной гибели людей явилась преступная небрежность или невнимательность.

Так, 20 января текущего года Ордынским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Новосибирской области организовано проведение уголовно-процессуальной проверки по факту гибели женщины, 1955 года рождения в доме в Ордынском районе в результате пожара. Предварительная причина возгорания – эксплуатация неисправного печного отопления.

В этот же день в частном доме в Здвинском районе в ходе тушения пожара было обнаружено тело мужчины, 1965 года рождения. По данному факту Барабинским межрайонном следственным отделом регионального следственного управления проводится доследственная проверка, назначены необходимые экспертизы.

В связи с участившимися случаями гибели людей на пожарах следственное управление СК России по Новосибирской области напоминает основные правила, которые помогут спасти жизнь вам, вашим близким, а также уберечь имущество:

1) С осторожностью пользуйтесь источниками открытого огня.

2) Следите за исправностью электропроводки. При явных признаках нарушения штатной работы электрооборудования следует исключить его дальнейшее использование. Не перегружайте сеть.

3) Не оставляете без присмотра топящиеся печи и не поручайте присмотр за ними малолетним детям. Нельзя, чтобы рядом с печью располагались горючие вещества. Нельзя перекаливать печь.

4) Не оставляйте детей без присмотра взрослых лиц, проводите с ними профилактические беседы, рассказывайте им о правилах противопожарной безопасности, сформируйте у детей чувство опасности огня.

Региональное следственное управление обращает внимание и предупреждает о необходимости более ответственного подхода родителей и иных лиц к обеспечению безопасного нахождения детей в жилых помещениях.

В целях предотвращения пожаров на территории региона настоятельно рекомендуем соблюдать меры пожарной безопасности, в случае возникновения пожара незамедлительно звонить в единую службу спасения «112», а также по телефонам «010» и «101».

Правильное использование бытовых приборов, исправного печного отопления и осторожное обращение с огнем может сохранить здоровье и жизнь Вам и Вашим близким.

Новость на сайте Следственного комитета Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:21 15:16 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости