Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

21 января 2022 года Генерал – майор юстиции Евгений Шаповалов: «Для защиты прав детей-сирот необходимо ускорить темпы выдачи им жилья»

В следственном управлении СК России по Липецкой области состоялось межведомственное совещание по вопросу предупреждения преступлений в сфере обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Результаты работы и проблемы в этой сфере обсудили представители региональных управлений образования и науки, ЖКХ, ФССП и МВД России, прокуратуры. Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области и сотрудники следственного управления.

Открывая совещание, руководитель регионального СК России Евгений Шаповалов отметил, что обеспечение жильем детей-сирот является одной из острых социальных проблем в регионе. Реализация их жилищных прав - один из вопросов, требующий оперативного решения. Если в 2020 году в Липецкой области в очереди на получение квартир стояли 1719 сирот, то на сегодняшний день уже 1779. По итогам прошедшего года предоставлены 202 квартиры, столько же запланировано и в текущем.

«Тот факт, что очередь из детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в жилье, не сокращается, говорит о проблемах в этой сфере, решение которых требует комплексного подхода в регионе. Необходимо наращивать темпы предоставления квартир, иначе нарушаются права льготной категории граждан, что влечет привлечение к ответственности должностных лиц», - сказал генерал-майор юстиции Евгений Шаповалов.

По словам начальника управления ЖКХ Липецкой области Александра Звертяева, в регионе действует поэтапная программа ликвидации до 2025 года накопившейся задолженности по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот. Ежегодно выделяются бюджетные средства в 3,5 раза превышающие федеральные. В качестве меры соцподдержки предусмотрена для данной категории ежемесячная денежная компенсация за найм ими жилого помещения до получения собственного. Её размер зависит от фактических затрат, но не более 8 тысяч рублей. Соответствующий закон вступил в силу с 1 января 2022 года.

В разработке законопроект о так называемых жилищных сертификатах, предусматривающих единовременную выплату для покупки квартир сиротам. Подобная практика уже имеется в 12 субъектах РФ.

Заместитель начальника УФССП России по Липецкой области Вадим Дмитриев отметил увеличение количества судебных решений, что создает вторую очередь из числа детей-сирот, имеющих право на получение благоустроенного жилого помещения, а в условиях ограниченных возможностей региона - еще и возникновения поводов для возбуждения уголовных дел по фактам неисполнения решений суда.

В связи с тем, что нередки факты приобретения некачественного жилья для сирот, участники совещания обсудили вопросы строгого ведомственного контроля соблюдения действующего законодательства при покупке квартир, а также необходимость профилактической работы с сиротами по надлежащему содержанию полученного ими жилья.

Участники совещания выработали ряд мер по совершенствованию механизма обеспечения сирот квартирами.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:21 15:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости