Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

22 января 2022 года Житель Благовещенского района предстанет перед судом по обвинению в покушении на мошенничество

Следственным отделом по городу Благовещенск следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 50-летнего жителя села Чигири Благовещенского района в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

Согласно материалам уголовного дела, региональным управлением ФСБ России иностранному гражданину, находящемуся на территории Амурской области, вынесено представление о неразрешении въезда в нашу страну сроком до 2030 года. Желая избежать депортации, указанный гражданин в марте 2021 года обратился к обвиняемому, оказывающему юридические услуги в сфере миграционного законодательства, который пообещал за вознаграждение помочь с составлением запросов о причинах вынесенного органами безопасности решения. После того как запросы были составлены, подследственный решил ввести иностранца в заблуждение и путем обмана похитить у него денежные средства. Для этого мужчина сообщил гражданину, что за 3 млн. 750 тыс. рублей может оказать содействие в получении документа, дающего тому право законно находиться на территории РФ. Получив согласие на оплату его услуг, подследственный в своем офисе изготовил подложное «постановление от отмене решения о неразрешении въезда в РФ иностранному гражданину» с проставлением необходимых реквизитов. Затем договорился о встрече с потерпевшим на автомобильной стоянке у государственного учреждения. Когда тот подъехал на встречу, обвиняемый, с целью придания достоверности своим действиям, зашел в административное помещение государственного учреждения, после чего вышел и продемонстрировал изготовленный им документ как якобы только что полученный от уполномоченного органа государственной власти, введя тем самым потерпевшего в заблуждение относительно подлинности документа. За этот документ потерпевший заплатил 2 млн. 750 тыс. рублей. Еще 1 млн. обвиняемый потребовал за восстановление аннулированного вида на жительство. Иностранный гражданин заподозрил обман и обратился в органы безопасности, после чего в рамках оперативно-разыскных мероприятий при передаче части требуемой суммы злоумышленник был задержан.

В ходе предварительного следствия, обвиняемый на первоначальном этапе отрицал противоправный характер своих действий, выдвигал свои версии произошедшего, однако под давлением собранных следствием доказательств к завершению расследования полностью признал свою вину.

В настоящее время обвинительное заключение утверждено заместителем прокурора города Благовещенска, в ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:22 10:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости