Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

25 января 2022 года В Омске перед судом предстанет пенсионер, обвиняемый в экстремизме

Следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении 69-летнего мужчины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, совершенные публично с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», с угрозой применения насилия).

По данным следствия, пенсионер неоднократно размещал в социальной сети видеозаписи, публикации и комментарии, содержащие уничижительные выражения и призывы к насильственным действиям по отношению к лицам определенной национальности.

В ходе следствия обвиняемый вину признал, раскаялся, в настоящее время уголовное дело предано в суд для рассмотрения. Санкция ст. УК РФ предусматривает наказание в виде штрафам в размере от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительных работ на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишения свободы на срок от трех до шести лет.

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:25 09:00 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости