Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

25 января 2022 года Вынесен приговор жителям Киренска за жестокое убийство незнакомого мужчины

Собранные Киренским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум местным жителям. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершённый с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п.п. «д, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью, группой лиц по предварительному сговору, сопряжённое с разбоем), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершённое путём поджога).

Следствием и судом установлено, что в конце ноября 2018 года молодые люди распивали спиртные напитки, катаясь по улицам города Киренска на автомобиле марки «ВАЗ-21099». В какой-то момент они решили завладеть автомобилем иностранного производства, совершить разбой на владельца транспортного средства, после чего убить его. Проследовав до гаража, расположенного на ул. Шукшина в микрорайоне «Балахня», обвиняемые обманным путём выманили владельца на улицу, где жестоко избили его, а затем нанесли множественные удары битой по голове. Убедившись, что мужчина потерял сознание, молодые люди проникли в гараж, где похитили различное имущество потерпевшего, в том числе автомобиль марки «Тойота Марк-2», на общую сумму более 230 тысяч рублей. После совершения преступлений злоумышленники скрылись с места. Однако через некоторое время, с целью удостовериться в смерти мужчины, они вернулись в гараж. Увидев, что потерпевший еще подает признаки жизни, молодые люди подожгли помещение и уехали. Смерть 42-летнего мужчины наступила на месте происшествия.

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных и следственных мероприятий сотрудниками уголовного розыска и следователями СКР преступление было раскрыто по горячим следам. Подозреваемые, ранее судимый за убийство 22-летний местный житель и его 21-летний товарищ, были задержаны, а впоследствии арестованы.

Накануне Иркутским областным судом подсудимые были признаны виновными. С учетом мнения прокуратуры им назначено наказание в виде 14 и 15 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:25 11:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости