Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

25 января 2022 года По факту угона автомобиля подростками в Чебоксарах СУ СКР по Чувашии возбуждено уголовное дело

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике возбуждено уголовное дело в отношении двух молодых людей в возрасте 16-ти и 19-лет, проживающих в городе Чебоксары. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (угон автомобиля, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, около 21 часа 30 минут 23 января 2022 года молодые люди, находясь в Новоюжном районе города Чебоксары, решили угнать припаркованный в одном из дворов автомобиль марки «ВАЗ-2105». Для этого 16-летний подросток разбил окно водительской двери автомобиля, найденной на улице бутылкой, а его старший сообщник сел на водительское сиденье, замкнул провода зажигания и осуществил запуск двигателя. Затем злоумышленники стали выезжать со двора, однако их увидел хозяин автомобиля, который попытался догнать их на машине знакомого. Через некоторое время молодые люди бросили автомобиль на дороге и скрылись с места происшествия.

После обращения владельца автомобиля в правоохранительные органы лица, причастные к угону, были установлены. В настоящее время проводятся необходимые следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Следственное управление разъясняет, что угон автомобиля, совершенный группой лиц по предварительному сговору, является тяжким преступлением, наказание за совершение которого предусматривает до семи лет лишения свободы. Молодые люди в силу своего возраста и отсутствия правовых знаний часто легкомысленно относятся к совершению подобного рода деяний, считая их незначительными и надеясь уйти от ответственности. Учитывая данное обстоятельство, мы призываем родителей и педагогов провести с подростками разъяснительные беседы на тему ответственности за совершение указанных преступлений.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:25 17:17 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости