Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

26 января 2022 года Возбуждены новые уголовные дела в отношении членов организованной группы, подозреваемых в совершении мошенничества в особо крупном размере и неправомерном переводе денежных средств

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Дагестан возбуждены пять новых уголовных дел в отношении генерального директора одного из обществ с ограниченной ответственностью и других членов организованной группы, подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой) и ч. 1 ст. 187 УК РФ (изготовление поддельных документов о переводе денежных средств).

По версии следствия, в 2019 году подозреваемые, преследуя цель незаконного обогащения – хищения денежных средств банка, предоставляемых индивидуальным предпринимателям в качестве кредита, создали организованную преступную группу, в которую также вошли менеджер одного из банков и индивидуальные предприниматели.

С 2019 года по 2020 год они оформили ряд фиктивных кредитных договоров на индивидуальных предпринимателей по кредитной программе для развития малого бизнеса. После фактического оформления кредитных договоров, по подложным платежным поручениям участники организованной группы перевели денежные средства в сумме 19 000 000 рублей на счета своих знакомых, обналичили и похитили.

Ранее членам организованной группы предъявлены обвинения в совершении аналогичных преступлений по другим эпизодам преступной деятельности.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы, принимаются меры по установлению других участников организованной группы и привлечению их к уголовной ответственности. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:26 12:51 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости