Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

26 января 2022 года В Новочебоксарске руководитель фирмы признан виновным в длительной невыплате заработной платы

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора генеральному директору коммерческой организации, расположенной в городе Новочебоксарске. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев подряд).

Следствием и судом установлено, что в городе Новочебоксарске директор коммерческой организации, специализирующейся на изготовлении спортивных товаров, обладая для этого реальной возможностью и имея на счетах фирмы достаточные денежные средства, не обеспечил своевременную и в полном объеме выплату заработной платы и иных установленных законом выплат на общую сумму свыше 769 тысяч рублей четырем бывшим работникам организации, за различные периоды их работы в январе 2020 года – мае 2021 года. При этом, имеющиеся денежные средства, он направлял на другие цели по своему усмотрению, в том числе на выплату заработной платы самому себе, оплату аренды автомобиля своей сожительнице и другие личные нужды.

Причастность осужденного к инкриминированному деянию доказана совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе его признательными показаниями, показаниями потерпевших, свидетелей, а также другими материалами дела. Факт его противоправной деятельности был выявлен в результате взаимодействия сотрудников СУ СКР по Чувашии с сотрудниками прокуратуры по городу Новочебоксарску.

В настоящее время задолженность перед работниками по заработной плате полностью погашена.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде штрафа в размере 120 тысяч рублей.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

Дополнительно разъясняем, что согласно примечанию к ст. 145.1 УК РФ лицо, впервые совершившее данное преступление, освобождается от уголовной ответственности, если в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела в полном объеме погасило задолженность по выплате заработной платы, пенсии, стипендии, пособия и иной установленной законом выплате, а также уплатило проценты (выплатило денежную компенсацию) в порядке, определяемом законодательством РФ, и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:26 12:55 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости