Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

26 января 2022 года Бывший главный инженер предприятия признан судом виновным в нарушении прав безопасности, повлекших гибель рабочего в Аткарске

Собранные Аткарским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными вынесения приговора главному инженеру государственного унитарного предприятия в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Судом и следствием установлено, что 04 октября 2021 года в дневное время в связи с утечкой на магистральном водопроводе у дома № 1 по улице Московская города Аткарска бригада рабочих филиала ГУП СО «Облводоресурс» - «Аткарский» выехала на место аварии. Руководство ремонтными работами на месте аварии. А также контроль за соблюдением сотрудниками правил и норм по охране труда, осуществлял главный инженер предприятия. Было определено предполагаемое место утечки на магистральном водопроводе, где экскаватором был вскрыт грунт на глубину не менее 2,4 метра.

После того, главный инженер дал 58-летнему электрогазосварщику указание о производстве работ на дне котлована по подготовке поврежденной трубы водопровода к ремонтно-восстановительным работам. При этом стенки котлована не были обеспечены укреплением, препятствующим осыпанию грунта. В это время боковая стенка котлована осыпалась, в результате чего электрогазосварщик был засыпан грунтом. От полученных травм потерпевший скончался на месте.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы его смерть наступила в результате тупой травмы таза, перелома нескольких костей, сопровождавшейся травматическим шоком тяжелой степени.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:26 14:26 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости