Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

26 января 2022 года Сотрудники следственного управления приняли участие в школьном уроке, посвященном Дню воинской славы России

Накануне Дня воинской славы России – 27 января, сотрудники следственного управления встретились с будущими кадетами, учениками 5 класса 20-й школы города Белгорода. В классе прошел урок, посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Урок состоялся в музее школы, посвященном 89-й Гвардейской Белгородско-Харьковской стрелковой дивизии, которая освобождала Белгород от немецко-фашистских захватчиков.

В начале урока дети и гости услышали рассказ о боевом пути дивизии, истории командиров, солдат и офицеров, связанных с белгородчиной. Затем классный руководитель перешла к основной части урока. Понять его тему педагог предложила с помощью карточек, из которых школьники должны были составить слова, которые и обозначали тему: военный хлеб, Ленинград, блокада, метроном… Ребята очень хорошо подготовились к уроку. Вместе с учителем они рассказали, что такое блокада, Дорога жизни, что значит для Ленинграда Пискаревское мемориальное кладбище, сколько ленинградцев проживало в городе до блокады и сколько погибло за эти страшные 872 дня. Ребятам показали письма детей, живших в блокадном Ленинграде, которые они писали родным и известный всем символ блокадного города – дневник Тани Савичевой.

Сотрудники следственного управления привезли школьникам фильм, посвященный Дню полного снятия блокады Ленинграда, подготовленный управлением взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ. Ребята смотрели на экран не отрываясь, настолько проникновенным был каждый кадр фильма и рассказы людей, переживших те страшные годы вместе с несломленным городом.

Для проверки того, как усвоили ученики увиденное и услышанное, классный руководитель предложил ребятам карточки с датами, связанными с темой урока (8 сентября 1941 года, 2,9 миллионов жителей, 872 дня и ночи, 9 мая 1945 года, 27 января 1944 года, 250 и 125 граммов). Школьники активно поднимали руки и называли, что связано с той или мной датой или цифрой, не было ни одного неправильного ответа. В заключении встречи старший помощник руководителя управления Елена Козырева поблагодарила ребят за такое внимательное отношение к теме урока, отличной подготовке, отметив, что это особенно приятно уроженке Ленинграда, чей дед покоится на Пискаревском мемориальном кладбище.

Ученикам и гостям предложили попробовать 125 граммов хлеба, испеченного по рецепту из блокадного Ленинграда и выдали его по тем самым хлебным карточкам декабря 1941 года.

При полном или частичном использовании информации ссылка на СУ СК России по Белгородской области обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:26 18:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости