Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

26 января 2022 года Сегодня апелляционная инстанция оставила без изменения приговор псковичу, обвиняемому следствием в совершенном 14-лет назад двойном убийстве

26 января 2022 года первый апелляционный суд общей юрисдикции оставил без изменения приговор Псковского областного суда, а жалобу осужденного – без удовлетворения, по уголовному делу, расследованному третьим отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) следственного управления Следственного комитета РФ по Псковской области.

Ранее, доказательства были признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 41-летнего жителя города Пскова. С учетом вердикта коллегии присяжных заседателей он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц в т.ч. одного заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

Следствием и судом установлено, что в январе 2008 года тогда еще 28-летний злоумышленник, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вспомнив старую обиду пришел в дом сожительствующей пары в г.Пскове и зарубил потерпевших топором, нанеся в общей сложности около 25 ударов по голове, после чего с места преступления скрылся. Несмотря на приостановление предварительного следствия по уголовному делу, работа по раскрытию преступления продолжалась, в том числе с коллегами из отдела криминалистического сопровождения следствия по Северо-Западному федеральному округу (с дислокацией в городе Санкт-Петербург) управления криминалистического сопровождения следствия в федеральных округах Главное управление криминалистики (Криминалистического центра) при оперативном сопровождении сотрудников УМВД России по г. Пскову.

Благодаря кропотливой работе следователей центрального аппарата СК России и регионального управления, сумевших установить психологический контакт с ключевыми свидетелями, которые изначально давали ложные показания, чтобы пустить ход расследования по ложному пути, удалось убедить их дать правдивые показания. В результате собранных следственным путем доказательств преступление было раскрыто, а подозреваемый задержан. Изучение личности показало, что задержанный ранее судим за убийство и, после совершения инкриминируемого ему в настоящее время преступления, совершил и уже отбыл пятилетний срок за преступление на сексуальной почве.

В числе прочих собранных доказательств, следствием проведена ольфакторная экспертиза, позволившая установить на орудии преступления - топоре, обнаруженном на месте происшествия, запаховые следы злоумышленника.

Суд приговорил мужчину к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Новость на сайте Следственного комитета Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:26 19:16 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости