Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

27 января 2022 года Сотрудники следственного управления СК России по Костромской области возложили цветы к мемориалу «Детям блокадного Ленинграда»

Сегодня, 27 января 2022 года отмечается 78-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Несломленный город простоял 872 дня под бомбежками и обстрелами. Подвиг солдат-освободителей Ленинграда и мужество его жителей остаются великим примером героизма для жителей нашей страны и всего мира.

Сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Костромской области возложили цветык мемориалу «Детям блокадного Ленинграда» в городе Костроме.

В 1942 году из блокадного Ленинграда в Кострому были эвакуированы более 10 тысяч детей и подростков. Истощенные голодом и изнуренные болезнями, пережившие одни из самых страшных событий всей Великой Отечественной войны, многие из них практически не имели шансов выжить. Около 300 умерших ленинградских ребят были похоронены на Лазаревском кладбище - там, где сейчас находится березовая роща в городе Костроме.

В 2011 году в Костроме в березовой роще был открыт мемориал, посвященный всем детям, которым удалось покинуть родной город, но так и не удалось справиться со страшными последствиями пережитого.

Память погибших у мемориала «Детям блокадного Ленинграда» сотрудники следственного управления СК России по Костромской области почтили минутой молчания.

Новость на сайте Следственного комитета Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:27 09:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости